Промышленное применение покрытий из порошков серии «Т-Экзо»

     Выпускаемая ООО «Технологический Центр «Техникорд» серия порошков «Т-Экзо» предназначена для восстановления деталей машин и оборудования методами газотермического напыления без последующего оплавления покрытий (т.н. "холодное" напыление). Состав порошковых материалов данной серии обеспечивает протекание экзотермических реакций и синтезирование новых фаз в процессе напыления, благодаря чему достигается повышение показателей адгезионной и когезионной прочности, а также коэффициента использования напыляемого материала. Широкий диапазон свойств материалов серии «Т-Экзо» обеспечивает повышение эксплуатационных характеристик при восстановлении и изготовлении разнообразных деталей триботехнического назначения.

    Нанесение покрытий из порошков серии «Т-Экзо» производится с помощью оборудования, предназначенного для газопламенного или плазменного напыления, в том числе с помощью установки МРК-10.

gallery/gaz6 (1)
gallery/gaz4
gallery/gaz3
gallery/pr1b (3)

Пистолеты-распылители для нанесения методом газопламенного напыления покрытий из порошков серии «Т-Экзо»

    Одним из достоинств данных материалов является то, что многие порошки серии «Т-Экзо» позволяют наносить покрытия толщиной до 3 мм с повышенной прочностью и плотностью. При разработке технологии нанесения покрытий данной серии необходимо учитывать то, что для повышения адгезионных характеристик покрытий обязательным требованием для всех порошков «Т-Экзо» является предварительное напыление подслоя на основе Ni-Al или Ni-Cr толщиной 0,05…0,1 мм. В частности, для этих целей предназначен порошок марки «Т-Экзо № 100» на основе сплава NiAl.

     Механическая обработка напыленных слоев, в зависимости от твердости покрытий, осуществляется резанием твердосплавным инструментом или, в некоторых случаях, шлифованием с применением абразивного (преимущественно из зеленого карбида кремния) и алмазного инструмента.

    Антифрикционные свойства, стойкость к фреттинг-коррозии в сочетании со стойкостью против окисления при повышенных температурах определяют области применения покрытий из порошков серии «Т-Экзо». Данные покрытия используются, в основном, для восстановления плунжеров и поршней, шеек коленчатых валов ДВС, опорных поверхностей распределительных и компрессорных валов, посадочных поверхностей под обоймы подшипников и т.п.

Газопламенное напыление с использованием порошков серии «Т-Экзо»

gallery/11
gallery/12

Подпятник и ось гидравлического пресса с покрытиями «Т-Экзо»

gallery/13

Восстановленные отверстия на крейцкопфах и шатуне компрессора

gallery/15
gallery/14

Штоки прессового оборудования с покрытиями «Т-Экзо № 40»

gallery/16
gallery/17

Покрытие из порошка «Т-Экзо № 15».
Восстановление посадочных мест под обоймы подшипников на валах